すべては学生のために   上田情報ビジネス専門学校【公務員・コンピュータ・IT情報処理/経理・医療事務・建築】 長野県 上田市中央 3-7-5 ☎0268-22-0255

平成28年度公務員合格実績

【2017年5月27日更新】

ここに載っているのは専門課程の学生のみです。
短期セミナー等に参加しただけの学生は掲載してありません。

最終合格者

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職
(高卒者)2016:11:15:00:00:00
44名合格!
(長野県内合格者64名中)
清水 達太 上田東
永井 晃太郎 上田東
小林 敦也 上田東
古澤 一樹 上田東
宮下 澪士 上田東
森山 侑己菜 上田東
赤岡 夏実 上田東
小嶋 祐介 上田東
小出 征 上田東
村西 知弘 上田東
山下 晃司 上田東
堀口 さやか 上田染谷丘
池田 由佳 上田染谷丘
髙寺 亜衣 上田染谷丘
両角 哲郎 上田染谷丘
吉小神 賢 長野東
北村 駿哉 長野東
酒井 龍世 長野東
真篠 陸 須坂東
大和 駿也 須坂東
今井 美優 須坂東
徳永 勇 北部
熊井 和哉 北部
宮本 和真 松代
滝澤 理音 松代
間島 万裕 上田千曲
山﨑 美香 上田千曲
原田 聖良 小諸
小林 翔 小諸
小市 裕大 飯山北
丸山 貴之 中野西
池田 一輝 長野
高橋 明弘 長野商業
大塚 多美 長野西
長畑 美咲 東御清翔
箕輪 隆信 丸子修学館
石川 雄貴 地球環境
川﨑 正 小海
宮澤 瑠弥 松本美須々ヶ丘
井上 拓人 松本蟻ヶ崎
松尾 澪 豊科
漆平 康人 木曽青峰
堀内 美佳 伊那弥生ヶ丘
吉澤 康太 駒ヶ根工業
坂井 美侑 金津
豊田 祐太 嬬恋
国家公務員税務職
(高卒者)2016:11:15:00:00:00
田中 勝將 市立長野
遠藤 理花子 清泉女学院
高橋 亘希 上田東
金井 渓 上田西
若井 一樹 大原スポーツ
公務員専門学校
(長野吉田)
裁判所職員一般職
(高卒者)2016:11:14:00:00:00
土谷 大樹 長野商業
橋本 潤也 中野西
堀内 美佳 伊那弥生ヶ丘
国立大学法人等職員
2016:10:04:00:00:00
白石 充 東京工科大学
(野沢南)

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生(船舶運航システム)
2016:12:9:00:00:00
小山 雄司 須坂東
中澤 巧実 篠ノ井
小林 翔 小諸
皇宮護衛官(高卒)
2016:11:22:00:00:00
井上 拓人 松本蟻ヶ崎
海上保安学校学生(特別)
2016:08:5:00:00:00
大島 健 丸子修学館
森泉 侑樹 小諸商業
内山 敦矢 飯田風越
自衛隊一般曹候補生
2016:11:15:00:00:00
小林 翔 小諸
原 貴雅 小諸
柳澤 優多 北部
小林 凱人 飯山
飯塚 康平 須坂東
堤 璃央 長野俊英
並木 樹 篠ノ井
小嶋 祐介 上田東
中澤 裕樹 丸子修学館
伊藤 祐太 東海大学付属第三
北原 拳志 飯田風越
自衛官候補生
2016:08:21:00:00:00
飯塚 康平 須坂東
小山 雄司 須坂東
小林 陸斗 須坂東
古澤 勘大 須坂東
勝山 哲 須坂東
風間 綾介 須坂東
小嶋 祐介 上田東
小出 征 上田東
山下 晃司 上田東
岩本 京也 上田西
中島 ひかり 上田西
母袋 心門 上田西
宮阪 実 上田西
堀内 啓佑 松代
宮本 和真 松代
小林 将大 野沢南
市村 勇弥 野沢南
木下 羅生 飯田風越
北原 拳志 飯田風越
小林 凱人 飯山
小市 裕大 飯山北
髙見澤 悠希 中野立志館
佐藤 諒 中野西
林 寛太 長野商業
丸山 智輝 長野東
義家 淳平 長野東
村松 愛晃 長野工業
堤 璃央 長野俊英
並木 樹 篠ノ井
春原 裕太 坂城
髙栁 和希 坂城
中澤 裕樹 丸子修学館
橋本 瑞紀 丸子修学館
箕輪 隆信 丸子修学館
小林 翔 小諸
原 貴雅 小諸
森泉 侑樹 小諸商業
柳澤 楓 臼田
長尾 淳生 田川
伊藤 祐太 東海大学付属第三
松澤 隼 飯田OIDE長姫
小宮山 翔太 開志学園

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

地方公務員【行政職】
長野県職員(高卒)
2016:11:22:00:00:00
橋本 潤也 中野西
大塚 多美 長野西
原田 聖良 小諸
村西 知弘 上田東
長野県小中事務
2016:11:22:00:00:00
若井 一樹 大原スポーツ
公務員専門学校
(長野吉田)
飯山市役所(初級)
2016:10:31:00:00:00
富井 大貴 飯山
須坂市役所(初級)
2016:12:9:00:00:00
橋本 潤也 中野西
中野市役所(初級)
2016:11:15:00:00:00
丸山 貴之 中野西
小橋 雄介 市立長野
千曲市役所(初級)
2016:12:9:00:00:00
海野 良太 日本大学短期大学部
(長野日本大学)
上田市役所(初級)
2016:11:28:00:00:00
永井 晃太郎 上田東
髙寺 亜衣 上田染谷丘
山﨑 美香 上田千曲
堀内 美佳 伊那弥生ヶ丘
坂井 美侑 金津
東御市役所(初級)
2016:11:08:00:00:00
堀口 さやか 上田染谷丘
佐藤 和歩 岩村田
小川 翼 小諸
佐久市役所(上級B)
2016:10:04:00:00:00
北原 裕理 山形大学
(佐久長聖)
佐久市役所(初級)
2016:12:9:00:00:00
工藤 美咲 佐久長聖
松本市役所(初級)
2016:11:01:00:00:00
寺沢 真由紀 松商学園
保坂 和輝 田川
安曇野市役所(初級)
2016:11:14:00:00:00
松尾 澪 豊科
山ノ内町役場(初級)
2017:02:24:00:00:00
田中 翔平 中野西
軽井沢町役場(初級)
2016:11:22:00:00:00
金井 臣仁 上田西
小林 真奈美 佐久平総合技術
田中 真優華 小諸商業
下諏訪町役場(上級)
2016:08:21:00:00:00
上野 詩織 富山大学
(上田)
飯島町役場(中級)
2016:08:23:00:00:00
飯島 聡一郎 滋賀県立大学
(伊那北)
飯島町役場(初級)
2016:11:08:00:00:00
小室 遥 飯田女子
南相木村役場(初級)
2016:11:01:00:00:00
猿谷 清太 小海
白馬村役場(初級)
2016:11:01:00:00:00
横田 惇弥 長野東
大桑村役場(初級)
2016:10:31:00:00:00
漆平 康人 木曽青峰
小林 奏 長野日本大学
佐久水道企業団(初級)
2016:11:28:00:00:00
大塚 多美 長野西
東京都特別区Ⅲ類
2016:11:14:00:00:00
宮下 澪士 上田東
赤岡 夏実 上田東
髙寺 亜衣 上田染谷丘
坂井 美侑 金津
東京都職員Ⅲ類
2016:11:10:00:00:00
若井 一樹 大原スポーツ
公務員専門学校
(長野吉田)
横田 惇弥 長野東
杉本 大成 上田染谷丘
宮澤 瑠弥 松本美須々ヶ丘
井上 拓人 松本蟻ヶ崎
警視庁職員Ⅲ類
2016:11:14:00:00:00
冨田 佳奈 長野商業
千葉県職員(初級)
2017:1:12:00:00:00
池田 由佳 上田染谷丘
髙寺 亜衣 上田染谷丘
高橋 亘希 上田東
丸山 貴之 中野西
柳沢 尚矢 野沢南
堀内 美佳 伊那弥生ヶ丘
埼玉県警察事務(初級)
2016:11:28:00:00:00
阪田 梨花子 丸子修学館
志木市役所(初級)
2016:11:22:00:00:00
村井 優衣 文化学園長野

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

2015:10:08:00:00:00

地方公務員【公安職】
長野県警察官A(男性)第1回
2016:07:8:00:00:00
熊谷 彰展 日本大学
(長野日本大学)
長野県警察官B(男性)
2016:11:22:00:00:00
浜 怜平 松代
宮本 和真 松代
徳永 勇 北部
木村 浩樹 下諏訪向陽
長野県警察官B(女性)
2016:11:22:00:00:00
村西 知弘 上田東
神奈川県警察官B(男性)第1回
2016:08:5:00:00:00
西澤 浩平 長野東
北原 聖司 佐久長聖
神奈川県警察官B(男性) 第2回
2016:11:22:00:00:00
井上 拓人 松本蟻ヶ崎
埼玉県警察官Ⅲ類(男性)第1回
2016:08:21:00:00:00
滝澤 理音 松代
浜 怜平 松代
丸山 智輝 長野東
山下 晃司 上田東
鈴木 大成 東海大学付属第三
埼玉県警察官Ⅲ類(女性)第1回
2016:08:21:00:00:00
村西 知弘 上田東
埼玉県警察官Ⅲ類(男性)第2回
2016:08:21:00:00:00
佐藤 諒 中野西
柳澤 楓 臼田
埼玉県警察官Ⅲ類(女性)第2回
2016:11:28:00:00:00
阪田 梨花子 丸子修学館
群馬県警察官B(男性)特別
2016:08:21:00:00:00
村松 愛晃 長野工業
群馬県警察官B(女性)特別
2016:08:21:00:00:00
土屋 葵 小諸
長野市消防(初級)
2016:12:9:00:00:00
林 寛太 長野商業
小柳 裕紀 長野東
小市 裕大 飯山北
勝山 哲 須坂東
岩本 京也 上田西
須坂市消防(初級)
2016:12:9:00:00:00
岩本 京也 上田西
上田広域消防(初級)
2016:11:28:00:00:00
両角 哲郎 上田染谷丘
山下 晃司 上田東
佐久広域消防(初級)
2016:11:14:00:00:00
小林 将大 野沢南
市村 勇弥 野沢南
松本広域連合消防(初級)
2016:12:9:00:00:00
並木 樹 篠ノ井
上伊那広域消防(初級)
2016:12:9:00:00:00
吉澤 康太 駒ヶ根工業
飯田広域消防(初級)
2016:11:14:00:00:00
北原 拳志 飯田風越
東京消防庁(Ⅱ類)
2016:09:16:00:00:00
島田 和弥 松商学園
東京消防庁消防官Ⅲ類
2016:12:9:00:00:00
小林 凱人 飯山
滝澤 理音 松代
林 寛太 長野商業
山下 晃司 上田東
横浜市消防(高卒)
2016:11:28:00:00:00
滝澤 理音 松代
小嶋 祐介 上田東
吉澤 康太 駒ヶ根工業
吾妻広域消防(初級)
2016:11:22:00:00:00
土屋 恭兵 太田医療専門学校
(嬬恋)
稲敷広域消防本部
2016:11:08:00:00:00
原 貴雅 小諸
戸田市消防(中級)
2017:2:07:00:00:00
一之瀬 侑紀 長野救命
医療専門学校
(上田東)

一次合格者

一次試験合格者がなんと!のべ476名に!!

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職
(高卒者)2016:10:6:00:00:00
58名合格!
(長野県内合格者89名中)
上田東 12名
長野東 6名
上田染谷丘 5名
須坂東 4名
北部 2名
松代 2名
小諸 2名
上田千曲 2名
飯山 1名
飯山北 1名
中野西 1名
長野 1名
長野西 1名
長野商業 1名
篠ノ井 1名
更級農業 1名
長野日本大学 1名
丸子修学館 1名
東御清翔 1名
北佐久農業 1名
小海 1名
地球環境 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松商学園 1名
豊科 1名
松本美須々ヶ丘 1名
木曽青峰 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
駒ヶ根工業 1名
飯田風越 1名
飯田OIDE長姫 1名
嬬恋 1名
金津 1名
国家公務員税務職
(高卒者)2016:10:6:00:00:00
長野東 1名
更級農業 1名
清泉女学院 1名
市立長野 1名
上田東 1名
上田西 1名
大原スポーツ公務員
専門学校(長野吉田)
1名
日本大学短期大学部
(長野日本大学)
1名
国家公務員一般職
(社会人:農業土木)2016:10:6:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
裁判所職員一般職
(高卒者)2016:10:6:00:00:00
須坂東 1名
中野西 1名
長野西 1名
長野商業 1名
長野日本大学 1名
清泉女学院 1名
上田染谷丘 1名
岩村田 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
国立大学法人等職員2016:09:15:00:00:00
東京工科大学大学
(野沢南)
1名
滋賀県立大学
(伊那北)
1名
長野 1名
長野日本大学 1名

地方公務員【行政職】
長野県職員 行政(高卒)
2016:10:11:00:00:00
7名合格!
(長野県内合格者14名中)
中野西 1名
長野 1名
長野西 1名
上田東 1名
上田染谷丘 1名
小諸 1名
木曽青峰 1名
長野県小中事務
2016:10:11:00:00:00
上田千曲 1名
野沢北 1名
大原スポーツ公務員
専門学校(長野吉田)
1名
清泉女学院大学
(上田東)
1名
東京工科大学大学
(野沢南)
1名
二松学舎大学
(上田西)
1名
長野県警察職員(高卒)
2016:10:11:00:00:00
北部 1名
長野東 1名
市立長野 1名
松代 1名
飯田女子 1名
長野県職員 電気(高卒)
2016:10:11:00:00:00
佐久平総合技術 1名
長野県立高等学校実習助手
2016:10:31:00:00:00
豊科 1名
飯山市役所(初級)
2016:10:11:00:00:00
飯山 1名
長野東 1名
日本航空 1名
須坂市役所(初級)
2016:10:08:00:00:00
中野西 1名
長野日本大学 1名
上田西 1名
日本航空 1名
中野市役所(初級)
2016:10:05:00:00:00
中野西 2名
市立長野 1名
長野日本大学 1名
長野市役所(上級)
2016:07:8:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
長野市役所(初級)
2016:10:05:00:00:00
長野 1名
上田東 1名
大原スポーツ公務員
専門学校(長野吉田)
1名
千曲市役所(初級)
2016:10:31:00:00:00
日本大学短期大学部
(長野日本大学)
1名
上田市役所(初級)
2016:10:08:00:00:00
上田東 3名
上田染谷丘 2名
上田千曲 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
清泉女学院 1名
金津 1名
東御市役所(初級)
2016:10:08:00:00:00
上田東 1名
上田染谷丘 1名
岩村田 1名
小諸 1名
小諸市役所(初級)
2016:11:01:00:00:00
上田東 4名
上田千曲 1名
岩村田 1名
野沢南 1名
北佐久農業 1名
小海 1名
地球環境 1名
佐久市役所(上級A)
2016:08:5:00:00:00
東京工科大学大学
(野沢南)
1名
野沢北 1名
佐久市役所(上級B)
2016:08:5:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
上田西 1名
佐久市役所(初級)
2016:09:16:00:00:00
佐久平総合技術 2名
佐久長聖 2名
小諸商業 1名
松本市役所(初級)
2016:10:08:00:00:00
田川 1名
松本美須々ヶ丘 1名
松商学園 1名
安曇野市役所(初級)
2016:10:15:00:00:00
豊科 1名
大町市役所(初級)
2016:10:31:00:00:00
大町 1名
山ノ内町役場(初級)
2017:02:15:00:00:00
中野西 1名
飯綱町役場(初級)
2016:10:11:00:00:00
須坂東 1名
御代田町役場(上級)
2016:10:11:00:00:00
清泉女学院大学
(上田西)
1名
御代田町役場(中級)
2016:10:11:00:00:00
北佐久農業 1名
佐久長聖 1名
御代田町役場(初級)
2016:10:11:00:00:00
小諸 1名
軽井沢町役場(中級)
2016:08:21:00:00:00
上田西 1名
軽井沢町役場(初級)
2016:10:08:00:00:00
小諸商業 1名
上田西 1名
佐久平総合技術 1名
佐久穂町役場(初級)
2016:10:6:00:00:00
地球環境 1名
東京工科大学
(野沢南)
1名
小海町役場(初級)
2016:10:8:00:00:00
小海 1名
下諏訪町役場(上級)
2016:08:21:00:00:00
富山大学(上田) 1名
清泉女学院大学
(上田東)
1名
下諏訪町役場(中級)
2016:08:21:00:00:00
長野商業 1名
下諏訪町役場(初級)
2016:10:11:00:00:00
岡谷工業 1名
飯島町役場(中級)
2016:08:21:00:00:00
滋賀県立大学
(伊那北)
1名
飯島町役場(初級)
2016:10:08:00:00:00
飯田女子 1名
高森町役場(上級)
2016:09:16:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
木島平村役場(初級)
2016:10:08:00:00:00
中野西 1名
白馬村役場(初級)
2016:10:11:00:00:00
長野東 1名
南相木村役場(初級)
2016:10:08:00:00:00
小海 1名
中川村役場(初級)
2016:10:15:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
大桑村役場(初級)
2016:10:15:00:00:00
木曽青峰 1名
上田西 1名
長野日本大学 1名
東京都職員Ⅲ類
2016:10:08:00:00:00
長野東 1名
上田染谷丘 1名
松本美須々ヶ丘 1名
松本蟻ヶ崎 1名
大原スポーツ公務員
専門学校(長野吉田)
1名
東京都特別区Ⅲ類
2016:10:31:00:00:00
上田東 2名
中野西 1名
上田染谷丘 1名
上田千曲 1名
松商学園 1名
飯田風越 1名
飯田OIDE長姫 1名
金津 1名
警視庁職員Ⅲ類2016:10:05:00:00:00
上田東 1名
長野商業 1名
東京消防庁職員Ⅲ類
2016:10:08:00:00:00
須坂東 1名
千葉県職員(初級)
2016:10:15:00:00:00
上田染谷丘 3名
上田東 2名
須坂東 2名
中野西 1名
長野東 1名
市立長野 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
佐久長聖 1名
松本美須々ヶ丘 1名
松商学園 1名
岡谷工業 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
飯田風越 1名
愛知県職員(高卒)
2016:10:08:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
埼玉県警察事務(初級)
2016:10:08:00:00:00
丸子修学館 1名
志木市役所(初級)
2016:10:08:00:00:00
文化学園長野 1名
高崎市役所(Ⅰ種)
2016:08:5:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
太田市役所(大学)
2016:08:5:00:00:00
高崎経済大学
(佐久長聖)
1名
みどり市役所(初級)
2016:08:21:00:00:00
長野工業 1名
嬬恋村役場(初級)
2016:10:15:00:00:00
嬬恋 1名
佐久水道企業団2016:10:08:00:00:00
長野西 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
佐久平総合技術 1名
佐久長聖 1名

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生(船舶運航システム)
2016:10:15:00:00:00
須坂東 1名
篠ノ井 1名
小諸 1名
皇宮護衛官(高卒)
2016:10:15:00:00:00
松本蟻ヶ崎 1名
松本美須々ヶ丘 1名
刑務官A
2016:10:15:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
自衛隊航空学生
2016:10:08:00:00:00
北部 1名
野沢南 1名
自衛隊一般曹候補生
2016:10:04:00:00:00
須坂東 4名
上田東 4名
丸子修学館 3名
長野俊英 2名
小諸 2名
野沢南 2名
北部 1名
飯山北 1名
飯山 1名
中野西 1名
篠ノ井 1名
上田染谷丘 1名
上田西 1名
東御清翔 1名
臼田 1名
田川 1名
下諏訪向陽 1名
東海大学付属第三 1名
飯田風越 1名
海上保安学校学生
(特別)2016:06:14:00:00:00
上田東 3名
飯山 1名
中野西 1名
長野東 1名
松代 1名
丸子修学館 1名
上田染谷丘 1名
小諸商業 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松本美須々ヶ丘 1名
飯田風越 1名
日本大学
(長野日本大学)
1名
自衛官候補生
2016:08:21:00:00:00
須坂東 6名
上田西 4名
上田東 3名
丸子修学館 3名
長野東 2名
松代 2名
坂城 2名
小諸 2名
野沢南 2名
飯田風越 2名
飯山 1名
飯山北 1名
中野立志館 1名
中野西 1名
長野商業 1名
長野工業 1名
長野俊英 1名
篠ノ井 1名
小諸商業 1名
臼田 1名
田川 1名
東海大学付属第三 1名
飯田OIDE長姫 1名
開志学園 1名

地方公務員【公安職】
長野県警察官A
(男性)第1回2016:06:14:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
東京工科大学(野沢南) 1名
滋賀県立大学(伊那北) 1名
日本大学
(長野日本大学)
1名
長野県警察官A
(女性)第1回
2016:06:14:00:00:00
富山大学(上田) 1名
長野県警察官A
(男性)第2回
2016:08:5:00:00:00
山形大学(佐久長聖) 1名
長野県警察官A
(女性)第2回
2016:08:5:00:00:00
富山大学(上田) 1名
清泉女学院大学
(上田東)
1名
長野県警察官B(男性)
2016:09:30:00:00:00
松代 3名
上田西 2名
北部 1名
下諏訪向陽 1名
長野県警察官B(女性)
2016:09:30:00:00:00
上田東 1名
警視庁警察官Ⅰ類
(男性)第1回
2016:05:23:00:00:00
二松学舎大学(上田西) 1名
警視庁警察官Ⅰ類
(男性)第2回2016:10:05:00:00:00
二松学舎大学(上田西) 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(共同)
2016:11:08:00:00:00
坂城 1名
屋代南 1名
佐久長聖 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(男性)第3回
2017:01:24:00:00:00
丸子修学館 2名
須坂東 1名
長野東 1名
松代 1名
飯田風越 1名
飯田OIDE長姫 1名
神奈川県警察官A
(男性)第1回
2016:05:23:00:00:00
二松学舎大学(上田西) 1名
長野東 3名
飯田風越 2名
篠ノ井 1名
小諸 1名
佐久長聖 1名
松本蟻ヶ崎 1名
神奈川県警察官B
(女性)第1回
2016:05:23:00:00:00
長野日本大学 1名
飯田女子 1名
神奈川県警察官A
(男性)第2回2016:10:05:00:00:00
二松学舎大学(上田西) 1名
神奈川県警察官B
(男性)第2回2016:10:05:00:00:00
丸子修学館 1名
松本蟻ヶ崎 1名
神奈川県警察官B
(女性)第2回2016:10:05:00:00:00
長野日本大学 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(男性)第1回
2016:06:14:00:00:00
長野東 3名
丸子修学館 3名
須坂東 2名
松代 2名
飯山 1名
飯山北 1名
中野西 1名
篠ノ井 1名
上田東 1名
東海大学付属第三 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(女性)第1回
2016:06:14:00:00:00
丸子修学館 1名
上田東 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(男性)第2回
2016:10:11:00:00:00
中野西 1名
臼田 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(女性)第2回
2016:10:11:00:00:00
丸子修学館 1名
群馬県警察官B
(男性)特別
2016:06:14:00:00:00
長野工業 2名
小諸商業 1名
飯田OIDE長姫 1名
群馬県警察官B
(女性)特別
2016:06:14:00:00:00
小諸 1名
愛知県警察官B(男性)
2016:10:04:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
長野市消防(初級)
2016:10:05:00:00:00
須坂東 4名
長野東 2名
北部 1名
飯山北 1名
長野商業 1名
上田西 1名
須坂市消防(初級)
2016:10:11:00:00:00
須坂東 2名
中野西 1名
上田西 1名
長野救命医療専門学校
(上田東)
1名
千曲坂城消防(初級)
2016:10:11:00:00:00
長野工業 1名
坂城 1名
上田広域消防(初級)
2016:10:31:00:00:00
上田東 2名
上田千曲 1名
上田染谷丘 1名
丸子修学館 1名
飯山 1名
開志学園 1名
長野救命医療専門学校
(上田東)
1名
佐久広域消防(初級)
2016:10:15:00:00:00
野沢南 2名
上田西 1名
小諸 1名
松本広域消防(初級)
2016:10:31:00:00:00
篠ノ井 1名
上伊那広域消防(初級)
2016:10:11:00:00:00
駒ヶ根工業 1名
飯田広域消防(初級)
2016:10:11:00:00:00
飯田風越 1名
東京消防庁(Ⅰ類)
2016:10:04:00:00:00
長野救命医療
専門学校(上田東)
1名
東京消防庁(Ⅱ類)
2016:08:21:00:00:00
松商学園 1名
東京消防庁消防官Ⅲ類
2016:10:08:00:00:00
上田東 3名
篠ノ井 2名
北部 1名
飯山 1名
飯山北 1名
長野商業 1名
長野東 1名
松代 1名
上田染谷丘 1名
上田千曲 1名
丸子修学館 1名
野沢南 1名
横浜市消防(高卒)
2016:10:11:00:00:00
上田東 2名
飯山北 1名
長野東 1名
松代 1名
長野俊英 1名
駒ヶ根工業 1名
飯田風越 1名
さいたま市消防(高卒)
2016:10:15:00:00:00
北部 1名
東御清翔 1名
上田東 1名
上田千曲 1名
松戸市消防(初級)
2016:10:15:00:00:00
東海大学付属第三 1名
宇都宮市消防職員
2016:10:31:00:00:00
長野東 1名
名古屋市消防(第2類)
2016:10:08:00:00:00
長野東 2名
柏市消防(初級)
2016:10:08:00:00:00
長野東 1名
磐田市消防
2016:08:21:00:00:00
中野立志館 1名
稲敷広域消防本部
2016:08:21:00:00:00
丸子修学館 2名
北部 1名
飯山 1名
須坂東 1名
中野西 1名
長野工業 1名
長野東 1名
小諸 1名
松本工業 1名
駒ヶ根工業 1名
吾妻広域消防(初級)
2016:10:11:00:00:00
太田医療専門学校
(嬬恋)
1名
戸田市消防(中級)
2017:1:10:00:00:00
長野救命医療
専門学校(上田東)
1名
戸田市消防(初級)
2017:1:10:00:00:00
長野東 1名