すべては学生のために   上田情報ビジネス専門学校【公務員・コンピュータ・IT情報処理/経理・医療事務・建築】 長野県 上田市中央 3-7-5 ☎0268-22-0255

平成27年度公務員合格実績

【2017年5月27日更新】

ここに載っているのは専門課程の学生のみです。
短期セミナー等に参加しただけの学生は掲載してありません。

最終合格者

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職
2015:11:18:00:00:00
春原芽 上田東
山井ひかる 上田東
塩沢葵 上田東
清水雄太 上田東
佐藤朱夏 上田東
小池健太 松代
飯島大 松代
西村友宏 松代
橋本拓実 須坂東
德永悠人 須坂東
祢津翔吾 長野南
上原凌 長野南
小平純也 上田染谷丘
名和剛汰 上田染谷丘
小林憲斗 上田千曲
大宮珠莉奈 上田千曲
宇治樹 松本美須々ヶ丘
清水優希 松本美須々ヶ丘
関川拓未 松商学園
島田和弥 松商学園
伊藤快哉 飯田OIDE長姫
加藤和之 飯田OIDE長姫
熊井和哉 北部
安藤靖和 長野工業
築田大輝 市立長野
林風吹 東御清翔
榎本隆亨 上田西
赤尾魁星 望月
西墻将司 小諸
関本愛華 野沢南
土屋昂輝 北佐久農業
草間聖也 佐久長聖
赤津光太 松本蟻ヶ崎
安藤もゆる 塩尻志学館
渡邊清 穂高商業
山岸慎吾 大町北
江森佑真 東京都市大学塩尻
後藤優那 阿南
櫻井大地 阿智
豊田祐太 嬬恋
男子学生
国家公務員税務職
2015:11:18:00:00:00
宮島絢冬 飯山北
大西将 飯山北
山越舞 上田西
宮本貴章 上田西
萬年康介 中野立志館
久保田琳里葉 上田
小林雅史 小諸
柏木彰太 佐久長聖
嶋田みづき 松本美須々ヶ丘
岸川昌樹 穂高商業
永露純也 飯田OIDE長姫
裁判所職員一般職
2015:11:18:00:00:00
清水優希 松本美須々ヶ丘
後藤優那 阿南
国家公務員【公安職】
海上保安学校学生(特別)
2015:07:21:00:00:00
上原凌 長野南
羽入田真寛 長野東
鷹野翼 二松学舎大学 (上田西)
海上保安学校(船舶運航システム)
2015:11:26:00:00:00
下條貴大 松商学園
刑務官A
2015:11:26:00:00:00
松本卓巳 長野工業
北原弘章 上伊那農業
自衛隊一般曹候補生
2015:12:17:00:00:00
武田薫 北部
自衛隊航空学生
2016:1:29:00:00:00
樋口盛康 長野商業
自衛官候補生
2015:08:24:00:00:00
端暉 上田西
水野椋喬 上田西
田中俊哉 上田西
武田薫 北部
柳澤優多 北部
杉本光 小諸
田中優貴 小諸
冨沢優人 須坂東
樋口盛康 長野商業
西村友宏 松代
山岸隆太郎 屋代南
上原巧 上田東
赤尾魁星 望月
関川拓未 松商学園
矢島拓己 田川
大西航騎 明科
窪田純也 岡谷工業
園部裕也 鹿島学園
土屋絹弥 嬬恋
山越舞 長野県短期大学 (上田西)
籏町亮 エクセラン
地方公務員【行政職】
長野県職員(初級)
2015:11:26:00:00:00
塩沢葵 上田東
清水雄太 上田東
萬年康介 中野立志館
関本愛華 野沢南
草間聖也 佐久長聖
加藤和之 飯田OIDE長姫
長野県小中事務
2015:11:26:00:00:00
丸山光波 佐久長聖
中澤英作 松商学園
長野県警察職員(初級)
2015:11:26:00:00:00
勝見妃那子 上田東
久保田琳里葉 上田
塩澤美菜恵 上田染谷丘
山岸慎吾 大町北
長野県職員(電気)
2015:11:26:00:00:00
柿本陸 飯田OIDE長姫
長野市役所(初級)
2016:1:29:00:00:00
中込智大 松代
上田市役所(初級)
2015:11:30:00:00:00
塩沢葵 上田東
佐藤朱夏 上田東
堀市郎太 丸子修学館
男子学生
東御市役所(初級)
2015:11:26:00:00:00
恩田峻佑 丸子実業
小諸市役所(初級)
2015:12:04:00:00:00
佐藤朱夏 上田東
髙見澤菜乃 小諸商業
松本市役所(初級)
2015:11:4:00:00:00
宇治樹 松本美須々ヶ丘
辻本雄汰 松本美須々ヶ丘
須坂市役所(初級)
2015:12:04:00:00:00
中澤英作 松商学園
丸山光波 佐久長聖
七海翔太 須坂東
千曲市役所(初級)
2015:12:05:00:00:00
飯島大 松代
安曇野市役所(初級)
2015:11:4:00:00:00
岸川昌樹 穂高商業
飯綱町役場(初級)
2015:10:28:00:00:00
黒柳公太 長野商業
木島平村役場(初級)
2015:10:28:00:00:00
宮島絢冬 飯山北
高山村役場(上級)
2015:12:22:00:00:00
関谷真司 拓殖大学 (長野俊英)
青木村役場(初級)
2015:11:9:00:00:00
清水雄太 上田東
大桑村役場(初級)
2015:11:18:00:00:00
山田伶奈 塩尻志学館
中川村役場(初級)
2016:1:21:00:00:00
春日瑠介 赤穂
売木村役場(中級)
2016:1:21:00:00:00
後藤優那 阿南
東京都特別区Ⅲ類
2015:11:18:00:00:00
飯島大 松代
佐藤朱夏 上田東
警視庁職員Ⅲ類
2015:12:25:00:00:00
藤木優歩 下高井農林
関本愛華 野沢南
千葉県職員(初級)
2015:12:5:00:00:00
藤木優歩 下高井農林
嶋田みづき 松本美須々ヶ丘
男子学生
愛知県職員(高卒)
2015:11:18:00:00:00
伊藤快哉 飯田OIDE長姫
永露純也 飯田OIDE長姫
地方公務員【公安職】
長野県警察官A(男性)第1回
2015:08:05:00:00:00
宮﨑泰介 山梨学院大学 (篠ノ井)
長野県警察官B(男性)
2015:11:26:00:00:00
髙野航輔 松代
樋口盛康 長野商業
長野県警察官B(女性)
2015:11:26:00:00:00
山越舞 長野県短期大学 (上田西)
警視庁警察官Ⅲ類(男性)第2回
2015:12:14:00:00:00
青木達哉 上田東
両角昌彦 下諏訪向陽
警視庁警察官Ⅲ類(女性)第2回
2016:1:8:00:00:00
安藤もゆる 塩尻志学館
警視庁警察官Ⅲ類(男性)共同
2015:12:14:00:00:00
樋口将経 東京都市大学塩尻
神奈川県警察官B(男性)第1回
2015:08:18:00:00:00
吉澤康太 駒ヶ根工業
神奈川県警察官B(男性)第2回
2016:1:21:00:00:00
上川佳祐 北佐久農業
杉本光 小諸
埼玉県警察官Ⅲ類(男性)第1回
2015:08:27:00:00:00
上原巧 上田東
西村友宏 松代
長野市消防(初級)
2015:11:26:00:00:00
富沢優人 須坂東
橋本拓実 須坂東
德永悠人 須坂東
上原凌 長野南
上田広域連合消防(初級)
2015:11:26:00:00:00
名和剛汰 上田染谷丘
佐久広域連合消防(上級)
2015:11:4:00:00:00
両角昌典 帝京平成大学(佐久長聖)
佐久広域連合消防(初級)
2015:11:4:00:00:00
矢島大雅 小諸
田中俊哉 上田西
小林僚太 岩村田
松本広域消防(初級)
2015:12:04:00:00:00
矢島拓己 田川
赤津光太 松本蟻ヶ崎
上松竜星 塩尻志学館
木曽広域連合消防(初級)
2015:12:04:00:00:00
下條貴大 松商学園
東京消防庁Ⅲ類
2015:12:14:00:00:00
西村友宏 松代
築田大輝 市立長野
田﨑優作 長野工業
矢島拓己 田川
横浜市消防(高卒)
2015:11:27:00:00:00
德永悠人 須坂東
上原凌 長野南
赤津光太 松本蟻ヶ崎
関川拓未 松商学園
さいたま市消防(高卒)
2015:11:27:00:00:00
土屋絹弥 嬬恋
吾妻広域消防
2015:11:27:00:00:00
土屋絹弥 嬬恋
安房郡市広域
市町村圏事務組合消防2015:12:04:00:00:00
奥原萌 松商学園

一次合格者

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職
2015:10:08:00:00:00
上田東 6名
松代 4名
上田西 4名
須坂東 2名
長野工業 2名
長野南 2名
上田千曲 2名
上田染谷丘 2名
松本美須々ヶ丘 2名
松商学園 2名
飯田OIDE長姫 2名
北部 1名
長野商業 1名
長野東 1名
市立長野 1名
東御清翔 1名
軽井沢 1名
北佐久農業 1名
岩村田 1名
野沢南 1名
望月 1名
佐久長聖 1名
大町北 1名
穂高商業 1名
松本蟻ヶ崎 1名
田川 1名
塩尻志学館 1名
東京都市大学塩尻 1名
上伊那農業 1名
阿智 1名
阿南 1名
嬬恋 1名
国家公務員税務職
2015:10:08:00:00:00
飯山北 2名
上田東 2名
丸子修学館 2名
松本美須々ヶ丘 2名
下高井農林 1名
中野立志館 1名
長野東 1名
長野日本大学 1名
長野工業 1名
上田 1名
上田染谷丘 1名
上田西 1名
小諸 1名
野沢南 1名
佐久長聖 1名
穂高商業 1名
飯田OIDE長姫 1名
長野県短期大学
(上田西)
1名
裁判所職員一般職
2015:10:08:00:00:00
飯田OIDE長姫 3名
松本美須々ヶ丘 2名
長野工業 1名
上田東 1名
上田西 1名
佐久長聖 1名
穂高商業 1名
阿南 1名
国立大学法人等職員
2015:09:18:00:00:00
野沢南 1名
国家公務員【公安職】
海上保安学校
(船舶運航システム)2015:10:15:00:00:00
松商学園 1名
海上保安学校
(航空課程)2015:10:15:00:00:00
長野商業 1名
海上保安学校学生
(特別)2015:06:09:00:00:00
北部 1名
須坂東 1名
市立長野 1名
長野東 1名
長野南 1名
上田西 1名
東京都市大学塩尻 1名
二松学舎大学
(上田西)
1名
刑務官A
2015:10:15:00:00:00
長野工業 1名
軽井沢 1名
上伊那農業 1名
自衛隊航空学生
2015:10:20:00:00:00
長野商業 1名
自衛隊一般曹候補生
2015:10:06:00:00:00
上田西 2名
北部 1名
長野商業 1名
自衛官候補生
2015:08:24:00:00:00
上田西 3名
北部 2名
小諸 2名
須坂東 1名
長野商業 1名
松代 1名
屋代南 1名
上田東 1名
望月 1名
松商学園 1名
田川 1名
明科 1名
岡谷工業 1名
鹿島学園 1名
嬬恋 1名
長野県短期大学
(上田西)
1名
エクセラン 1名
地方公務員【行政】
長野県職員(初級)
2015:10:10:00:00:00
上田東 3名
飯山北 2名
佐久長聖 2名
松本美須々ヶ丘 2名
穂高商業 2名
中野立志館 1名
松代 1名
小諸 1名
野沢南 1名
飯田OIDE長姫 1名
長野県職員(電気)
2015:10:10:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
長野県警察職員(初級)
2015:10:10:00:00:00
上田東 3名
上田 1名
上田染谷丘 1名
上田西 1名
小諸 1名
望月 1名
大町北 1名
塩尻志学館 2名
阿南 1名
長野県小中事務
2015:10:10:00:00:00
長野工業 1名
上田東 1名
丸子実業 1名
佐久長聖 1名
松商学園 1名
拓殖大学
(長野俊英)
1名
二松学舎大学
(上田西)
1名
長野市役所(上級)
2015:07:21:00:00:00
拓殖大学
(長野俊英)
1名
松商学園 1名
長野市役所(初級)
2015:10:10:00:00:00
松代 1名
長野日本大学 1名
上田東 1名
上田千曲 1名
上田市役所(初級)
2015:10:10:00:00:00
上田東 6名
上田千曲 2名
丸子修学館 2名
阿南 1名
松本市役所(初級)
2015:10:10:00:00:00
松本美須々ヶ丘 3名
飯田OIDE長姫 1名
飯山市役所(初級)
2015:10:10:00:00:00
下高井農林 1名
須坂市役所(上級)
2015:08:05:00:00:00
長野工業 1名
須坂市役所(初級)
2015:10:13:00:00:00
須坂東 1名
佐久長聖 1名
松商学園 1名
中野市役所(初級)
2015:10:13:00:00:00
中野立志館 1名
千曲市役所(上級)
2015:10:28:00:00:00
松商学園 1名
東御市役所(初級)
2015:10:13:00:00:00
丸子実業 1名
小諸市役所(初級)
2015:11:9:00:00:00
小諸 4名
松代 1名
上田東 1名
臼田 1名
佐久長聖 1名
佐久市役所(上級)
2015:08:05:00:00:00
帝京平成大学
(岩村田)
1名
丸子修学館 1名
佐久市役所(初級)
2015:09:25:00:00:00
小諸 2名
小諸商業 1名
望月 1名
臼田 1名
岩村田 1名
佐久長聖 1名
安曇野市役所(初級)
2015:10:13:00:00:00
穂高商業 1名
阿智村役場(初級)
2015:12:04:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
阿智 1名
飯田市役所(初級)
2015:10:10:00:00:00
飯田OIDE長姫 3名
阿智 1名
飯綱町役場(初級)
2016:2:2:00:00:00
長野商業 3名
松代 1名
山ノ内町役場(初級)
2015:10:10:00:00:00
上田東 1名
野沢南 1名
信濃町役場(初級)
2015:10:10:00:00:00
北部 1名
軽井沢町役場(初級)
2015:10:10:00:00:00
小諸 1名
北佐久農業 1名
御代田町役場(初級)
2015:10:13:00:00:00
佐久長聖 2名
佐久穂町役場(初級)
2015:10:10:00:00:00
臼田 1名
野沢南 1名
小海 1名
佐久長聖 1名
木島平村役場(初級)
2015:10:10:00:00:00
飯山北 1名
下高井農林 1名
高山村役場(初級)
2015:10:16:00:00:00
拓殖大学
(長野俊英)
1名
青木村役場(初級)
2015:10:16:00:00:00
上田東 1名
大桑村役場(初級)
2015:11:4:00:00:00
塩尻志学館 1名
筑北村役場(初級)
2015:11:9:00:00:00
長野工業 1名
上田千曲 1名
喬木村役場(初級)
2015:11:9:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
泰阜村役場(初級)
2015:11:26:00:00:00
阿南 1名
中川村役場(初級)
2015:12:25:00:00:00
赤穂 1名
大鹿村役場(初級)
2015:12:25:00:00:00
上田西 1名
東京都職員Ⅲ類
2015:10:13:00:00:00
飯山北 1名
佐久長聖 1名
東京都特別区Ⅲ類
2015:10:21:00:00:00
上田東 2名
松代 1名
上田西 1名
軽井沢 1名
野沢南 1名
小海 1名
警視庁職員Ⅲ類
2015:10:13:00:00:00
下高井農林 1名
長野商業 1名
上田東 1名
野沢南 1名
塩尻志学館 1名
千葉県職員(初級)
2015:10:20:00:00:00
松本美須々ヶ丘 2名
下高井農林 1名
長野日本大学 1名
上田東 1名
上田千曲 1名
軽井沢 1名
愛知県職員(高卒)
2015:10:13:00:00:00
飯田OIDE長姫 2名
静岡県小中事務
2015:10:10:00:00:00
新島学園 1名
さいたま市役所(高卒)
2015:08:24:00:00:00
長野東 1名
川崎市役所(高卒)
2015:08:24:00:00:00
野沢南 1名
上尾市役所(高卒)
2015:10:15:00:00:00
長野東 1名
羽村市役所(大卒)
2015:08:24:00:00:00
東洋大学
(中野西)
1名
嬬恋村役場(初級)
2015:10:16:00:00:00
嬬恋 1名
寒川町役場(高卒)
2015:11:9:00:00:00
長野東 1名
地方公務員【警察】
長野県警察官A
(男性) 第1回2015:06:03:00:00:00
拓殖大学
(長野俊英)
1名
山梨学院大学
(篠ノ井)
1名
二松学舎大学
(上田西)
1名
帝京平成大学
(岩村田)
1名
長野県警察官B
(男性)2015:10:06:00:00:00
北部 2名
長野商業 2名
飯山北 1名
松代 1名
上田西 1名
丸子修学館 1名
小諸 1名
東京都市大学塩尻 1名
鹿島学園 1名
長野県警察官B
(女性)2015:10:06:00:00:00
望月 1名
小諸商業 1名
塩尻志学館 1名
飯田女子 1名
長野県短期大学
(上田西)
1名
警視庁警察官Ⅲ類
(男性)第2回2015:10:10:00:00:00
屋代南 1名
上田東 1名
大町北 1名
下諏訪向陽 1名
東京都市大学塩尻 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(女性)第2回2015:10:15:00:00:00
塩尻志学館 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(男性)第3回2016:1:29:00:00:00
東京都市大学塩尻 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(男性)共同2015:11:4:00:00:00
松代 1名
東京都市大学塩尻 1名
神奈川県警察官A
(男性)第2回2015:10:06:00:00:00
二松学舎大学
(上田西)
1名
神奈川県警察官B
(男性) 第1回2015:06:03:00:00:00
長野商業 1名
長野工業 1名
小諸 1名
東京都市大学塩尻 1名
駒ヶ根工業 1名
神奈川県警察官B
(男性)第2回2015:10:06:00:00:00
北佐久農業 1名
小諸 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(男性) 第1回2015:06:09:00:00:00
北部 1名
松代 1名
上田東 1名
松商学園 1名
埼玉県警察官Ⅱ類
(女性) 第1回2015:06:09:00:00:00
長野県短期大学
(上田西)
1名
地方公務員【消防】
長野市消防
2015:10:10:00:00:00
須坂東 3名
北部 1名
長野工業 1名
長野南 1名
市立長野 1名
松商学園 1名
千曲坂城広域消防
(初級)2015:10:13:00:00:00
松代 1名
上田西 1名
上田広域連合消防(初級)
2015:10:20:00:00:00
上田染谷丘 1名
佐久広域連合消防
(上級)2015:10:15:00:00:00
帝京平成大学
(佐久長聖)
1名
佐久広域連合消防
(初級)2015:10:15:00:00:00
岩村田 2名
上田西 2名
小諸 1名
松本広域消防(初級)
2015:10:20:00:00:00
松商学園 1名
松本蟻ヶ崎 1名
田川 1名
塩尻志学館 1名
木曽広域連合消防
(初級)2015:11:26:00:00:00
松商学園 1名
東京消防庁Ⅱ類
2015:08:05:00:00:00
長野東 1名
東京消防庁Ⅲ類
2015:10:10:00:00:00
須坂東 2名
長野工業 1名
長野南 1名
市立長野 1名
松代 1名
小諸 1名
松本蟻ヶ崎 1名
田川 1名
嬬恋 1名
横浜市消防(高卒)
2015:10:15:00:00:00
須坂東 1名
長野南 1名
市立長野 1名
上田西 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松商学園 1名
駒ヶ根工業 1名
さいたま市消防(高卒)
2015:10:16:00:00:00
東京都市大学塩尻 1名
嬬恋 1名
吾妻広域消防
2015:10:13:00:00:00
嬬恋 1名
湖西市消防
2015:08:24:00:00:00
東京女子体育短期大学
(松商学園)
1名
海老名市消防(初級)
2015:10:06:00:00:00
東京女子体育短期大学
(松商学園)
1名
安房郡市広域市町村圏事務組合消防
2015:11:4:00:00:00
東京女子体育短期大学
(松商学園)
1名