すべては学生のために   学校法人上田佐藤学園 上田情報ビジネス専門学校【公務員・コンピュータ・IT情報処理/経理・医療事務・建築】 長野県 上田市中央 3-7-5 ☎0268-22-0255

平成30年度公務員合格実績

【2018年12月7日更新】

ここに載っているのは専門課程の学生のみです。
短期セミナー等に参加しただけの学生は掲載してありません。

最終合格者

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職(高卒者)2018:11:13:00:00:00
仲俣 颯太 須坂東
大谷 浩雅 市立長野
塚田 颯真 市立長野
宮澤 聖知 市立長野
吉田 泰地 市立長野
宮原 実夢 長野吉田
横田 蒼和 長野西
清水 政紀 長野東
池田 省吾 篠ノ井
長嶋 友紀 篠ノ井
小林 胡桃 篠ノ井
平岡 颯太 篠ノ井
鈴木 一樹 長野南
清水 涼 坂城
五十嵐 裕大 上田千曲
丸山 天夢 上田
内山 美穂 上田染谷丘
武重 慎之介 上田染谷丘
鎌田 千裕 上田染谷丘
若生 柚香 上田染谷丘
田中 聖人 上田染谷丘
松田 魁人 上田東
佐々木 修雅 上田東
青木 皓平 上田西
滝澤 善輝 丸子修学館
佐藤 あす花 望月
熊谷 有花 小諸商業
市川 将大 小諸商業
大池 真空 佐久平総合技術
(浅間)
金井 達也 岩村田
小林 祐亮 岩村田
黒沢 一哉 野沢南
竹内 夏希 野沢南
多田 俊介 松本第一
藤澤 光 松本美須々ヶ丘
山中 淳 松本蟻ヶ崎
北村 優河 東京都市大学塩尻
矢澤 孝典 東京都市大学塩尻
唐木澤 祐 日本ウェルネス
信州筑北キャンパス
長張 加琳 諏訪二葉
清水 彩花 飯田風越
岡田 嶺 飯田風越
遠藤 巧 飯田風越
伊藤 梢 飯田女子
篠原 大輔 長野原
国家公務員税務職(高卒者)2018:11:13:00:00:00
荒井 照太郎 長野東
後藤 晶 上田西
裁判所一般職(高卒)2018:11:12:00:00:00
池田 省吾 篠ノ井
佐藤 あす花 望月
清水 彩花 飯田風越

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生
(船舶運航システム課程)2018:11:21:00:00:00
篠原 準也 長野俊英
北村 優河 東京都市大学塩尻
刑務官A2018:11:21:00:00:00
安田 修太 飯田風越
刑務官B(武道)2018:11:21:00:00:00
柏原 雅 丸子修学館
自衛隊一般曹候補生2018:11:13:00:00:00
篠原 光二 北部
塚田 颯真 市立長野
宮澤 聖知 市立長野
篠原 準也 長野俊英
髙橋 歩夢 東御清翔
丸茂 拓夢 田川
安田 修太 飯田風越
篠原 大理 大東文化大学
(丸子修学館)
男子学生 長野
自衛官候補生2018:11:1:00:00:00
笠原 伊吹 須坂東
足立 幸弥 須坂東
塚田 颯真 市立長野
宮澤 聖知 市立長野
吉田 泰地 市立長野
滝澤 佳希 市立長野
大口 空 長野日本大学
小林 崚介 長野商業
近藤 俊作 長野商業
古川 倖聖 長野南
伊藤 瑠威 長野南
春原 滉大 長野南
清水 涼 坂城
八幡 あるる 上田千曲
児玉 優斗 丸子修学館
髙橋 歩夢 東御清翔
相場 陵平 小諸商業
栁澤 涼 小諸商業
荒井 亨介 佐久長聖
由井 宏樹 佐久長聖
上原 史也 野沢南
藤澤 光 松本美須々ヶ丘
木下 涼 岡谷東
中山 亮 赤穂
安田 修太 飯田風越
中原 拓哉 長野救命医療
専門学校
(上伊那農業)

地方公務員【行政職】
長野県職員(初級)2018:11:13:00:00:00
池田 省吾 篠ノ井
鎌田 千裕 上田染谷丘
黒沢 一哉 野沢南
長野県小中事務2018:11:13:00:00:00
宮原 実夢 長野吉田
若生 柚香 上田染谷丘
金井 大温 上田東
佐藤 あす花 望月
千曲市役所(初級)2018:11:30:00:00:00
平岡 颯太 篠ノ井
唐木澤 祐 日本ウェルネス
信州筑北キャンパス
上田市役所(初級)2018:11:7:00:00:00
丸山 天夢 上田
内山 美穂 上田染谷丘
佐藤 あす花 望月
東御市役所(初級)2018:11:12:00:00:00
滝澤 善輝 丸子修学館
小諸市役所(初級)2018:11:26:00:00:00
寺島 あゆ美 蓼科
佐久市役所(初級)2018:11:29:00:00:00
岩﨑 淳平 佐久平総合技術
(浅間)
大町市役所(初級)2018:11:12:00:00:00
小日向 俊 大町
安曇野市役所(初級)2018:11:7:00:00:00
矢口 真由佳 大町岳陽
立科町役場(中級)2018:11:12:00:00:00
内山 健太 上田千曲
長和町役場(上級)2018:10:13:00:00:00
齊藤 照恵 信州大学
(上田染谷丘)
長和町役場(初級)2018:10:13:00:00:00
武重 慎之介 上田染谷丘
御代田町役場(初級)2018:11:7:00:00:00
熊谷 有花 小諸商業
軽井沢町役場(初級)2018:11:12:00:00:00
久保田 圭 小諸
佐久穂町役場(初級)2018:11:8:00:00:00
小林 祐太 國學院大学
(上田西)
白馬村役場(初級)2018:10:29:00:00:00
佐藤 綸 野沢南
阿南町役場(初級)2018:10:10:00:00:00
吉川 源 飯田OIDE長姫
東京特別区Ⅲ類2018:11:21:00:00:00
原山 航平 長野東
千葉県職員(初級)2018:12:6:00:00:00
大谷 浩雅 市立長野
横田 蒼和 長野西
丸山 天夢 上田
群馬県職員Ⅱ類(警察事務)2018:8:8:00:00:00
長嶋 友紀 篠ノ井
長野原町役場(初級)2018:11:7:00:00:00
篠原 大輔 長野原
大月市役所(初級)2018:11:28:00:00:00
酒井 孝周 大月短期大学
(上田染谷丘)

地方公務員【公安職】
長野県警察官A
(男性)第1回2018:07:5:00:00:00
小林 祐太 國學院大学(上田西)
長野県警察官B
(男性)第1回2018:07:5:00:00:00
笠原 伊吹 須坂東
塚原 和己 須坂創成(須園)
德竹 海斗 市立長野
大口 空 長野日本大学
小市 涼真 篠ノ井
小島 悠 上田千曲
滝澤 優輝 上田千曲
丸山 涼雅 丸子修学館
碓氷 康太 野沢南
藤澤 光 松本美須々ヶ丘
男子学生
長野県警察官B
(男性)第2回2018:11:13:00:00:00
中村 郁弥 丸子修学館
長野県警察官A
(男性)第2回2018:10:16:00:00:00
篠原 大理 大東文化大学
(丸子修学館)
警視庁警察官Ⅰ類
(男性)第1回2018:08:27:00:00:00
篠原 大理 大東文化大学
(丸子修学館)
埼玉県警察官3類
(男性)第1回2018:08:27:00:00:00
長嶋 友紀 篠ノ井
神奈川県警察官B
(男性)第1回2018:08:20:00:00:00
祢津 栄太 松代
多田 俊介 松本第一
矢澤 孝典 東京都市大学塩尻
長野市消防(上級)2018:09:10:00:00:00
篠原 大理 大東文化大学
(丸子修学館)
長野市消防(初級)2018:12:7:00:00:00
青木 竣平 須坂東
千曲坂城消防(初級)2018:11:8:00:00:00
古川 倖聖 長野南
上田広域消防(初級)2018:11:21:00:00:00
白石 将大 上田東
佐久広域消防(初級)2018:11:13:00:00:00
栁澤 涼 小諸商業
上原 史也 野沢南
松本広域連合消防(初級)2018:11:30:00:00:00
小笠原 千尋 松本第一
藤澤 光 松本美須々ヶ丘
山中 淳 松本蟻ヶ崎
北村 優河 東京都市大学塩尻
上伊那広域消防(中級)2018:11:21:00:00:00
中原 拓哉 長野救命医療
専門学校
(上伊那農業)
飯田広域消防(初級)2018:11:13:00:00:00
多田 俊介 松本第一
東京消防庁消防官Ⅱ類2018:11:28:00:00:00
山崎 湧大 小諸商業
東京消防庁消防官Ⅲ類2018:12:6:00:00:00
宮澤 聖知 市立長野
吉田 泰地 市立長野
米倉 玄馬 更級農業
山中 淳 松本蟻ヶ崎
小笠原 千尋 松本第一
矢澤 孝典 東京都市大学塩尻
横浜市消防(高卒程度)2018:11:26:00:00:00
宮澤 聖知 市立長野
名古屋市消防(第2類)2018:11:16:00:00:00
吉田 泰地 市立長野
多田 俊介 松本第一

一次合格者

国家公務員【行政】
国家公務員一般職(高卒者)2018:10:4:00:00:00
上田染谷丘 5名
市立長野 4名
篠ノ井 4名
上田東 4名
飯田風越 4名
長野南 3名
上田千曲 2名
小諸 2名
小諸商業 2名
岩村田 2名
野沢南 2名
東京都市大学塩尻 2名
北部 1名
須坂東 1名
長野東 1名
長野西 1名
長野商業 1名
長野吉田 1名
長野俊英 1名
坂城 1名
上田西 1名
上田 1名
丸子修学館 1名
佐久平総合技術(浅間) 1名
望月 1名
大町岳陽 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松本美須々ヶ丘 1名
松本第一 1名
田川 1名
諏訪二葉 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
飯田女子 1名
日本ウェルネス
信州筑北キャンパス
1名
群馬県立長野原 1名
国家公務員税務職(高卒者)2018:10:4:00:00:00
須坂東 1名
長野東 1名
上田千曲 1名
上田東 1名
上田西 1名
野沢北 1名
佐久長聖 1名
東放学園専門学校
(松本美須々ヶ丘)
1名
裁判所一般職(高卒)2018:10:4:00:00:00
篠ノ井 3名
須坂東 1名
小諸 1名
岩村田 1名
野沢北 1名
野沢南 1名
望月 1名
蓼科 1名
大町岳陽 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
飯田風越 1名
飯田女子 1名

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生(特別)2018:06:5:00:00:00
上田東 1名
小諸商業 1名
飯田風越 1名
海上保安学校学生
(船舶運航システム課程)2018:10:10:00:00:00
長野南 2名
飯田風越 2名
北部 1名
長野俊英 1名
上田東 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
東京都市大学塩尻 1名
刑務官A2018:10:10:00:00:00
篠ノ井 1名
長野南 1名
上田染谷丘 1名
上田千曲 1名
田川 1名
飯田風越 1名
刑務官B(武道)2018:10:10:00:00:00
丸子修学館 1名
皇宮護衛官(高卒程度)2018:10:10:00:00:00
岩村田 1名
飯田女子 1名
自衛隊航空学生2018:10:5:00:00:00
市立長野 1名
飯田風越 1名
自衛隊一般曹候補生2018:10:5:00:00:00
市立長野 2名
北部 1名
長野 1名
長野俊英 1名
東御清翔 1名
田川 1名
飯田風越 1名
大東文化大学(丸子修学館) 1名
自衛官候補生2018:11:1:00:00:00
市立長野 4名
長野南 3名
須坂東 2名
長野商業 2名
小諸商業 2名
佐久長聖 2名
長野日本大学 1名
坂城 1名
丸子修学館 1名
上田千曲 1名
東御清翔 1名
野沢南 1名
松本美須々ヶ丘 1名
岡谷東 1名
赤穂 1名
飯田風越 1名
長野救命医療専門学校
(上伊那農業)
1名

地方公務員【行政】
長野県職員(初級)2018:10:5:00:00:00
篠ノ井 2名
須坂東 1名
長野東 1名
上田染谷丘 1名
岩村田 1名
野沢北 1名
野沢南 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
長野県小中事務2018:10:5:00:00:00
上田染谷丘 2名
上田東 2名
長野吉田 1名
長野南 1名
小諸 1名
野沢南 1名
望月 1名
東京都市大学塩尻 1名
長野県警察職員2018:10:5:00:00:00
大町岳陽 2名
岩村田 1名
諏訪二葉 1名
飯田風越 1名
須坂市役所(上級)2018:07:23:00:00:00
信州大学(上田染谷丘) 1名
大月短期大学(上田染谷丘) 1名
長野市役所(初級)2018:10:22:00:00:00
長野吉田 1名
長野東 1名
篠ノ井 1名
上田西 1名
須坂市役所(初級)2018:10:5:00:00:00
長野工業 2名
長野東 1名
上田染谷丘 1名
松本県ヶ丘 1名
千曲市役所(初級)2018:10:22:00:00:00
長野西 1名
篠ノ井 1名
日本ウェルネス
信州筑北キャンパス
1名
上田市役所(初級)2018:10:3:00:00:00
上田染谷丘 2名
上田 1名
望月 1名
伊那弥生ヶ丘 1名
東御市役所(初級)2018:10:9:00:00:00
上田染谷丘 1名
丸子修学館 1名
小諸市役所(初級)2018:11:7:00:00:00
岩村田 1名
蓼科 1名
佐久市役所(初級)2018:09:18:00:00:00
岩村田 1名
佐久平総合技術(浅間) 1名
蓼科 1名
大町市役所(初級)2018:10:15:00:00:00
大町 1名
安曇野市役所(初級)2018:10:10:00:00:00
大町岳陽 1名
塩尻市役所(上級)2018:07:6:00:00:00
長野工業 1名
信州大学(上田染谷丘) 1名
塩尻市役所(中級)2018:07:6:00:00:00
松本県ヶ丘 1名
伊那市役所(初級)2018:10:2:00:00:00
高遠 1名
飯田市役所(初級)2018:10:5:00:00:00
飯田風越 2名
信濃町役場(初級)2018:10:11:00:00:00
須坂創成(須園) 1名
山ノ内町役場(上級)2018:10:10:00:00:00
信州大学(上田染谷丘) 1名
山ノ内町役場(初級)2018:10:10:00:00:00
長野工業 2名
長野東 1名
長和町役場(上級)2018:09:5:00:00:00
信州大学(上田染谷丘) 1名
長和町役場(初級)2018:09:5:00:00:00
上田染谷丘 1名
大月短期大学(上田染谷丘) 1名
立科町役場(中級)2018:10:12:00:00:00
上田千曲 1名
立科町役場(初級)2018:10:11:00:00:00
野沢南 1名
御代田町役場(初級)2018:10:12:00:00:00
佐久平総合技術(浅間) 2名
小諸商業 1名
岩村田 1名
軽井沢町役場(初級)2018:10:5:00:00:00
小諸 1名
佐久穂町役場(初級)2018:10:9:00:00:00
野沢南 1名
國學院大學(上田西) 1名
小海町役場(初級)2018:10:5:00:00:00
野沢北 1名
池田町役場(初級)2018:10:22:00:00:00
松本県ヶ丘 1名
箕輪町役場(上級)2018:08:29:00:00:00
松本県ヶ丘 1名
松川町役場(初級)2018:11:7:00:00:00
高遠 1名
飯田風越 1名
阿南町役場(初級)2018:09:11:00:00:00
飯田OIDE長姫 1名
白馬村役場(初級)2018:10:5:00:00:00
野沢南 1名
川上村役場(初級)2018:10:5:00:00:00
上田千曲 1名
東京都職員Ⅲ類2018:10:5:00:00:00
篠ノ井 1名
東京特別区Ⅲ類2018:10:19:00:00:00
長野東 2名
市立長野 1名
長野西 1名
上田 1名
野沢南 1名
警視庁警察行政職員Ⅲ類2018:10:2:00:00:00
飯田風越 1名
神奈川県職員Ⅲ種2018:10:5:00:00:00
上田千曲 1名
上田西 1名
千葉県職員(初級)2018:10:10:00:00:00
市立長野 1名
長野東 1名
長野西 1名
上田 1名
佐久平総合技術(浅間) 1名
佐久長聖 1名
群馬県職員Ⅱ類
(学校事務)2018:07:6:00:00:00
飯田風越 1名
群馬県職員Ⅱ類
(警察事務)2018:07:6:00:00:00
篠ノ井 1名
上田染谷丘 1名
長野原町役場(高卒)2018:10:17:00:00:00
長野原 1名
埼玉県職員(初級)2018:10:4:00:00:00
長野東 1名
上田東 1名
埼玉県警察事務(初級)2018:10:22:00:00:00
上田染谷丘 2名
所沢市役所(初級)2018:10:5:00:00:00
つくば開成 1名
大月市役所(初級)2018:10:9:00:00:00
大月短期大学(上田染谷丘) 1名
名古屋市交通局2018:10:5:00:00:00
長野工業 1名

地方公務員【警察・消防】
長野県警察官A
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
國學院大学(上田西) 1名
長野県警察官B
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
須坂東 3名
市立長野 3名
上田千曲 2名
野沢南 2名
北部 1名
須坂創成(須園) 1名
長野工業 1名
篠ノ井 1名
更級農業 1名
長野日本大学 1名
丸子修学館 1名
佐久長聖 1名
松本美須々ヶ丘 1名
飯田風越 1名
つくば開成 1名
日本ウェルネス
信州筑北キャンパス
1名
長野県警察官B
(女性)第1回2018:06:5:00:00:00
飯田女子 1名
長野県警察官A
(男性)第2回2018:10:16:00:00:00
大東文化大学(丸子修学館) 1名
長野県警察官B
(男性)第2回2018:09:28:00:00:00
丸子修学館 2名
北部 1名
小諸 1名
岩村田 1名
岡谷東 1名
つくば開成 1名
長野県警察官B
(女性)第2回2018:09:28:00:00:00
東海大学付属諏訪 1名
警視庁警察官Ⅰ類
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
大東文化大学(丸子修学館) 1名
警視庁警察官Ⅲ類(男性)2018:10:2:00:00:00
飯田風越 1名
警視庁警察官Ⅲ類(男性)
※共同試験2018:11:2:00:00:00
佐久長聖 1名
神奈川県警察官B
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
市立長野 2名
松本第一 2名
東京都市大学塩尻 2名
長野 1名
長野南 1名
長野商業 1名
松代 1名
上田千曲 1名
岩村田 1名
野沢南 1名
松本蟻ヶ崎 1名
田川 1名
神奈川県警察官B
(男性)第2回 ※共同試験2018:10:23:00:00:00
屋代南 1名
埼玉県警察官2類
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
上田染谷丘 1名
上田西 1名
小諸商業 1名
埼玉県警察官3類
(男性)第1回2018:06:5:00:00:00
篠ノ井 1名
埼玉県警察官3類
(男性)第2回2018:10:10:00:00:00
上田東 1名
飯田OIDE長姫 1名
京都府警察官B(女性)2018:09:27:00:00:00
飯田女子 1名
須坂市消防(初級)2018:11:19:00:00:00
須坂東 1名
市立長野 1名
上伊那農業 1名
長野市消防(上級)2018:07:6:00:00:00
長野 1名
大東文化大学(丸子修学館) 1名
長野市消防(初級)2018:10:4:00:00:00
須坂東 1名
市立長野 1名
更級農業 1名
千曲坂城消防(初級)2018:10:5:00:00:00
長野南 1名
上田広域消防(初級)2018:10:15:00:00:00
上田東 2名
市立長野 1名
佐久広域消防(初級)2018:10:4:00:00:00
小諸商業 3名
小諸 1名
野沢南 1名
松本広域連合消防(初級)2018:10:9:00:00:00
東京都市大学塩尻 2名
松本美須々ヶ丘 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松本第一 1名
田川 1名
上伊那広域消防(中級)2018:10:11:00:00:00
長野救命医療専門学校
(上伊那農業)
1名
飯田広域消防(初級)2018:10:9:00:00:00
松本第一 1名
東京消防庁消防官Ⅰ類
第1回2018:06:26:00:00:00
長野 1名
東京消防庁消防官Ⅰ類
第2回2018:09:21:00:00:00
長野 1名
大東文化大学(丸子修学館) 1名
東京消防庁消防官Ⅱ類2018:09:21:00:00:00
小諸商業 1名
東京消防庁消防官Ⅲ類2018:10:4:00:00:00
市立長野 2名
東京都市大学塩尻 2名
須坂東 1名
長野南 1名
更級農業 1名
長野俊英 1名
上田東 1名
松本蟻ヶ崎 1名
松本美須々ヶ丘 1名
松本第一 1名
田川 1名
飯田風越 1名
横浜市消防(高卒程度)2018:10:9:00:00:00
市立長野 2名
松代 1名
松本蟻ヶ崎 1名
さいたま市消防(初級)2018:10:16:00:00:00
上田東 1名
越谷市消防(高校卒)2018:07:3:00:00:00
松代 1名
千葉市消防(初級)2018:10:24:00:00:00
小諸商業 1名
船橋市消防(初級)2018:10:15:00:00:00
長野 1名
恵那市消防(高校卒)2018:10:2:00:00:00
飯田風越 1名
名古屋市消防(第2類)2018:10:2:00:00:00
松本第一 2名
須坂東 1名
市立長野 1名
松本美須々ヶ丘 1名
京都市消防(中級)2018:10:2:00:00:00
田川 1名
神戸市消防(初級)2018:10:15:00:00:00
長野 1名