すべては学生のために   上田情報ビジネス専門学校【公務員・コンピュータ・IT情報処理/経理・医療事務・建築】 長野県 上田市中央 3-7-5 ☎0268-22-0255

平成29年度公務員合格実績

【2017年12月13日更新】

ここに載っているのは専門課程の学生のみです。
短期セミナー等に参加しただけの学生は掲載してありません。

最終合格者

国家公務員【行政職】
国家公務員一般職(高卒者)
2017:11:15:00:00:00
井上嘉風人 上田東
小田中豊 上田東
高橋宏弥 上田東
甲田悠希 上田東
戸堀光優 上田東
柳澤莉良 上田東
齋藤大輝 上田東
白木滉斗 上田東
女子学生 上田東
柄澤紀子 須坂東
小山達也 須坂東
小林陸斗 須坂東
仲俣颯太 須坂東
徳竹恭輔 須坂東
西原優斗 須坂東
吉野有咲 須坂東
西山智香子 長野東
鎌倉知海 長野東
義家淳平 長野東
岩野太河 長野東
傳田康平 長野南
小林汰玖都 長野南
吉澤紳嗣 長野南
山田乃有 長野南
赤尾陸 上田千曲
山崎郁花 上田千曲
鶴田萌美 上田千曲
小島彩寧 野沢南
中島ロフ 野沢南
山口健 野沢南
有賀聡一朗 上田染谷丘
土屋里駆 上田染谷丘
鈴木玲美 野沢北
髙栁有希 野沢北
依田祥吾 佐久平総合(浅間)
荻原廉 佐久平総合(浅間)
上林篤弥 小諸商業
佐藤颯太 小諸商業
荒井咲南 中野立志館
小林萌香 松代
成田拓実 長野工業
秦岳杜 長野西
三澤明依 長野吉田
由井位 長野日本大学
山越香奈 清泉女学院
水出健太 上田西
佐藤魁 小諸
谷津詠美 佐久長聖
城之内葵星 更級農業
國仲智貴 田川
矢﨑翔梧 下諏訪向陽
岩城康太 岡谷東
牧内亜未 下伊那農業
渡辺大晴 飯田風越
竹内大輔 新島学園
国家公務員税務職(高卒者)
2017:11:15:00:00:00
瀧澤佑介 須坂東
久保拓也 長野東
本澤孝平 長野吉田
北村友弥 長野商業
中村友亮 東海大学付属諏訪
吉川尚志 伊那北
岩松寿哉 大原法律公務員
専門学校(岩村田)
裁判所職員一般職(高卒者)
2017:11:14:00:00:00
柄澤紀子 須坂東
山越香奈 清泉女学院
中澤結稀 野沢北
谷津詠美 佐久長聖

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生(特別)
2017:08:17:00:00:00
土屋里駆 上田染谷丘
海上保安学校学生
2017:12:04:00:00:00
堀内啓佑 松代
村松樹 市立長野
原田彩 佐久平総合(浅間)
飯田勝成 田川
皇宮護衛官
2017:12:04:00:00:00
土屋里駆 上田染谷丘
刑務官A
2017:12:04:00:00:00
徳竹恭輔 須坂東
西原優斗 須坂東
自衛隊一般曹候補生
2017:11:14:00:00:00
斎藤弘輝 上田東
白木滉斗 上田東
山口健 野沢南
自衛官候補生
2017:08:17:00:00:00
佐藤颯太 小諸商業
堀篭泰知 小諸商業
山崎湧大 小諸商業
中村大佑輔 小諸商業
白木滉斗 上田東
斎藤弘輝 上田東
大場芽依 上田東
女子学生 上田東
青木竣平 須坂東
平坂優輝 須坂東
古澤淳 須坂東
河内瑛梨奈 須坂東
田中裕輝 東御清翔
阿部和磨 東御清翔
下城拓也 東御清翔
小嶋昂志 中野立志館
髙橋歩夢 中野立志館
岩野太河 長野東
平井こころ 長野東
市川武 松代
祢津栄太 松代
中村友昭 上田千曲
鶴田萌美 上田千曲
中島ロフ 野沢南
山口健 野沢南
武田豊 松商学園
中島遼太 松商学園
飯田勝成 田川
水野寛伸 田川
山田竜也 飯山
村松樹 市立長野
春日剛士 長野商業
依田和馬 丸子修学館
駒込太晟 上田西
坂部佑真 小諸
中山涼太 蓼科
矢﨑翔梧 下諏訪向陽
和田大介 岡谷工業
岩城康太 岡谷東
平松海成 箕輪進修
丸茂優太 赤穂
佐々木誠也 蘇南
恩澤仁 阿南
岩﨑勇太 つくば開成

地方公務員【行政職】
長野県職員(初級)
2017:12:04:00:00:00
甲田悠希 上田東
戸堀光優 上田東
久保拓也 長野東
小野原大 長野南
谷津詠美 佐久長聖
中島由貴 駿台甲府
長野県小中事務
2017:12:04:00:00:00
柳澤莉良 上田東
鎌倉知海 長野東
中澤結稀 野沢北
松本彩希 岩村田
長野県警察職員(初級)
2017:12:04:00:00:00
齊藤知香 長野県短期大学
(上田染谷丘)
千曲市役所(初級)
2017:12:04:00:00:00
瀬在梨可 篠ノ井
山越香奈 清泉女学院
上田市役所(初級)
2017:12:04:00:00:00
柳澤莉良 上田東
東御市役所(初級)
2017:12:04:00:00:00
堀口海 上田東
佐久市役所(上級行政A)
2017:11:13:00:00:00
渡辺雅人 野沢北
佐久市役所(初級)
2017:12:04:00:00:00
中島由貴 駿台甲府
飯田市役所(初級)
2017:11:14:00:00:00
牧内亜未 下伊那農業
山之内町役場(初級)
2017:11:14:00:00:00
北村友弥 長野商業
軽井沢町役場(初級)
2017:11:14:00:00:00
小島彩寧 野沢南
御代田町役場(上級行政)
2017:12:04:00:00:00
内堀沙紀 東京家政大学(岩村田)
御代田町役場(初級)
2017:12:04:00:00:00
上林篤弥 小諸商業
青木村役場(初級)
2017:11:14:00:00:00
井古田優希 上田染谷丘
東京都特別区職員Ⅲ類
2017:12:04:00:00:00
久保拓也 長野東
吉澤紳嗣 長野南
千葉県職員(初級)
2017:12:04:00:00:00
小林陸斗 須坂東
赤尾陸 上田千曲
有賀聡一朗 上田染谷丘
古越歩夢 小諸商業
佐藤あす花 望月
岩野純人 佐久平総合(浅間)
神奈川県職員3種
2017:11:14:00:00:00
八田海佑 長野東
群馬県職員Ⅱ類(学校事務)
2017:08:18:00:00:00
中島由貴 駿台甲府
御代田町役場(上級行政)
内堀沙紀 東京家政大学(岩村田)
御代田町役場(初級)
2017:11:14:00:00:00
上林篤弥 小諸商業

地方公務員【公安職】
長野県警察官B(男性)
2017:12:04:00:00:00
村松樹 市立長野
白木滉斗 上田東
佐藤颯太 小諸商業
佐藤志帆 岩村田
武田豊 松商学園
古平陸 東京都市大学塩尻
長野県警察官B(女性)
2017:12:04:00:00:00
三澤明依 長野吉田
埼玉県警察官Ⅲ類
(男性)第1回2017:08:29:00:00:00
成田拓実 長野工業
笠原省吾 長野東
古平陸 東京都市大学塩尻
埼玉県警察官Ⅲ類
(女性)第1回2017:08:29:00:00:00
中村真琴 須坂園芸
神奈川県警察官B
(男性)第1回2017:08:18:00:00:00
國仲智貴 田川
春日剛士 長野商業
神奈川県警察官B
(女性)第1回2017:08:18:00:00:00
大場芽依 上田東
三澤明依 長野吉田
群馬県警察官B
(男性)特別2017:08:18:00:00:00
荒井崇仁 松代
愛知県警察官B
(男性)第1回2017:08:17:00:00:00
小林高輝 丸子修学館
成川歩人 丸子修学館
須坂市消防(初級)
2017:12:13:00:00:00
平坂優輝 須坂東
長野市消防(初級)
2017:12:13:00:00:00
岩野太河 長野東
笠原省吾 長野東
秦岳杜 長野西
上田広域消防(初級)
2017:12:04:00:00:00
土屋里駆 上田染谷丘
依田和馬 丸子修学館
坂部佑真 小諸
小宮山翔太 開志学園
佐久広域消防(初級)
2017:12:04:00:00:00
佐藤魁 小諸
佐藤颯太 小諸商業
櫻山智也 上田西
松本広域消防(初級)
2017:12:04:00:00:00
長尾淳生 田川
國仲智貴 田川
飯田勝成 田川
飯田広域消防(初級)
2017:12:13:00:00:00
恩澤仁 阿南
東京消防庁消防官Ⅲ類
2017:12:13:00:00:00
笠原省吾 長野東
土屋里駆 上田染谷丘
佐藤颯太 小諸商業
秦岳杜 長野西
國仲智貴 田川
横浜市消防(高卒程度)
2017:12:04:00:00:00
義家淳平 長野東
秦岳杜 長野西
名古屋市消防2類
2017:12:04:00:00:00
國仲智貴 田川

一次合格者

国家公務員【行政】
国家公務員一般職(高卒者)
2017:10:05:00:00:00
上田東 9名
須坂東 7名
長野東 5名
上田染谷丘 5名
長野南 4名
上田千曲 4名
篠ノ井 3名
野沢北 3名
野沢南 3名
佐久平総合(浅間) 3名
松代 2名
丸子修学館 2名
小諸商業 2名
下諏訪向陽 2名
飯田風越 2名
飯山 1名
中野立志館 1名
長野工業 1名
長野西 1名
長野吉田 1名
市立長野 1名
長野日本大学 1名
清泉女学院 1名
坂城 1名
上田西 1名
東御清翔 1名
小諸 1名
岩村田 1名
佐久長聖 1名
更級農業 1名
大町岳陽 1名
田川 1名
岡谷東 1名
伊那北 1名
下伊那農業 1名
新島学園 1名
国家公務員税務職(高卒者)
2017:10:05:00:00:00
篠ノ井 2名
須坂東 1名
長野東 1名
長野南 1名
長野吉田 1名
長野商業 1名
長野日本大学 1名
上田東 1名
野沢北 1名
小諸商業 1名
東海大学付属諏訪 1名
伊那北 1名
長野県短期大学(上田染谷丘) 1名
大原法律公務員専門学校
(岩村田)
1名
裁判所職員一般職(高卒者)
2017:10:05:00:00:00
野沢北 3名
須坂東 2名
長野東 2名
長野南 1名
長野工業 1名
清泉女学院 1名
長野商業 1名
坂城 1名
上田東 1名
小諸商業 1名
岩村田 1名
佐久長聖 1名

国家公務員【公安職】
海上保安学校学生
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
松代 1名
市立長野 1名
佐久平総合(浅間) 1名
田川 2名
皇宮護衛官(高卒程度)
2017:10:13:00:00:00
長野日本大学 1名
上田染谷丘 1名
新島学園 1名
刑務官A
2017:10:13:00:00:00
須坂東 2名
大町岳陽 1名
小諸 1名
自衛隊航空学生
2017:10:13:00:00:00
松代 1名
自衛隊一般曹候補生
2017:10:05:00:00:00
須坂東 2名
上田東 2名
野沢南 2名
岡谷東 2名
中野立志館 1名
長野日本大学 1名
松代 1名
東御清翔 1名
小諸商業 1名
岩村田 1名
岡谷工業 1名
下諏訪向陽 1名
自衛官候補生
2017:08:17:00:00:00
小諸商業 4名
上田東 4名
須坂東 4名
東御清翔 3名
中野立志館 2名
長野東 2名
松代 2名
上田千曲 2名
野沢南 2名
松商学園 2名
田川 2名
飯山 1名
市立長野 1名
長野商業 1名
丸子修学館 1名
上田西 1名
小諸 1名
蓼科 1名
下諏訪向陽 1名
岡谷工業 1名
岡谷東 1名
箕輪進修 1名
赤穂 1名
蘇南 1名
阿南 1名
つくば開成 1名
海上保安学校学生(特別)
2017:06:6:00:00:00
上田東 1名
上田染谷丘 1名
上田西 1名
長野西 1名

地方公務員【行政職】
長野県職員(初級)
2017:10:13:00:00:00
上田東 3名
長野東 1名
長野南 1名
上田染谷丘 1名
野沢北 1名
佐久長聖 1名
伊那北 1名
駿台甲府 1名
長野県小中事務
2017:10:13:00:00:00
野沢北 3名
上田東 2名
長野東 1名
長野工業 1名
長野日本大学 1名
岩村田 1名
田川 1名
長野県警察職員(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
上田千曲 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
佐久平総合(浅間) 1名
長野県短期大学
(上田染谷丘)
1名
飯山市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
中野市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
中野立志館 1名
須坂市役所(上級)
2017:08:17:00:00:00
上田東 1名
田川 1名
長野市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
長野東 2名
須坂東 1名
長野南 1名
篠ノ井 1名
市立長野 1名
長野県短期大学
(上田染谷丘)
1名
野沢北 1名
東海大学付属諏訪 1名
千曲市役所(初級)
2017:10:23:00:00:00
篠ノ井 1名
坂城 1名
清泉女学院 1名
上田市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
上田東 2名
佐久平総合(浅間) 1名
佐久長聖 1名
駿台甲府 1名
東御市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
上田東 1名
小諸商業 1名
野沢北 1名
岩村田 1名
佐久市役所(上級行政A)
2017:08:17:00:00:00
野沢北 1名
佐久市役所(上級行政B)
2017:08:17:00:00:00
東洋大学(上田染谷丘) 1名
長野工業 1名
上田東 1名
田川 1名
佐久市役所(初級)
2017:09:20:00:00:00
小諸商業 1名
望月 1名
野沢南 1名
駿台甲府 1名
松本市役所(初級)
2017:10:13:00:00:00
佐久平総合(浅間) 1名
塩尻市役所(上級)
長野工業 1名
田川 1名
伊那市役所(初級)
2017:10:05:00:00:00
飯田風越 1名
飯田市役所(初級)
2017:10:05:00:00:00
飯田風越 1名
伊那北 1名
下伊那農業 1名
信濃町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
山之内町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
長野商業 1名
小布施町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
長和町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
丸子修学館 1名
御代田町役場(上級行政)
2017:06:16:00:00:00
東京家政大学(岩村田) 1名
御代田町役場(中級事務)
2017:06:16:00:00:00
地球環境 1名
御代田町役場(初級事務)
2017:06:16:00:00:00
市立長野 1名
軽井沢町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
軽井沢 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
立科町役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
上田千曲 1名
佐久平総合(浅間) 1名
佐久穂町役場(初級)
2017:10:05:00:00:00
大原法律公務員専門学校
(岩村田)
1名
野沢南 1名
佐久平総合(浅間) 1名
小川村役場(初級)
2017:08:18:00:00:00
大町 1名
松川村役場(初級)
2017:10:05:00:00:00
大町 1名
青木村役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
上田染谷丘 1名
南牧村役場(初級)
2017:10:13:00:00:00
野沢北 1名
東京都職員Ⅲ類
2017:10:13:00:00:00
篠ノ井 1名
上田染谷丘 1名
伊那北 1名
東京都特別区職員Ⅲ類
2017:10:20:00:00:00
上田染谷丘 2名
長野東 1名
長野南 1名
上田東 1名
野沢北 1名
大町岳陽 1名
下伊那農業 1名
警視庁警察職員Ⅲ類
2017:10:05:00:00:00
長野県短期大学(上田染谷丘) 1名
下諏訪向陽 1名
東京消防庁職員Ⅲ類
2017:10:13:00:00:00
市立長野 1名
神奈川県職員3種
2017:10:13:00:00:00
長野東 1名
千葉県職員(初級)
2017:10:13:00:00:00
篠ノ井 2名
長野南 2名
上田染谷丘 2名
上田東 2名
佐久平総合(浅間) 2名
須坂東 1名
長野東 1名
松代 1名
長野吉田 1名
市立長野 1名
上田西 1名
上田千曲 1名
小諸商業 1名
望月 1名
野沢北 1名
大町岳陽 1名
横浜市役所(高卒程度)
2017:10:05:00:00:00
上田染谷丘 1名
小諸商業 1名
和光市役所(初級)
2017:10:05:00:00:00
野沢北 1名
群馬県職員Ⅱ類(学校事務)
2017:08:17:00:00:00
長野県短期大学(上田染谷丘) 1名
駿台甲府 1名
埼玉県富士見市役所(一般事務)
2017:10:20:00:00:00
東洋大学(上田染谷丘) 1名
上伊那広域水道用水企業団
2017:09:21:00:00:00
上田西 1名

地方公務員【警察・消防】
長野県警察官A
(男性)第1回2017:06:6:00:00:00
東洋大学(上田染谷丘) 1名
長野県警察官B
(男性)2017:10:05:00:00:00
須坂東 2名
松代 2名
上田東 2名
上田西 2名
飯山 1名
長野工業 1名
市立長野 1名
丸子修学館 1名
上田千曲 1名
東御清翔 1名
小諸商業 1名
野沢南 1名
岩村田 1名
松商学園 1名
東海大学付属諏訪 1名
東京都市大学塩尻 1名
地球環境 1名
つくば開成 1名
長野県警察官B
(女性)2017:10:05:00:00:00
上田東 2名
長野吉田 1名
佐久平総合(浅間) 1名
警視庁警察官Ⅲ類
(男性)2017:10:05:00:00:00
下諏訪向陽 1名
阿南 1名
新島学園 1名
千葉県警察官B
(男性)2017:10:05:00:00:00
東御清翔 2名
野沢南 1名
佐久平総合(浅間) 1名
岡谷東 1名
赤穂 1名
神奈川県警察官B
(男性)第1回2017:05:26:00:00:00
須坂東 3名
田川 2名
飯山 1名
長野商業 1名
長野南 1名
松代 1名
篠ノ井 1名
上田東 1名
岩村田 1名
野沢南 1名
東海大学付属諏訪 1名
赤穂 1名
開志学園 1名
神奈川県警察官B
(女性)第1回2017:05:26:00:00:00
長野東 1名
長野吉田 1名
上田東 1名
佐久平総合(浅間) 1名
神奈川県警察官B
(女性)第2回2017:09:26:00:00:00
長野東 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(男性)第1回2017:06:6:00:00:00
長野東 2名
長野工業 2名
篠ノ井 1名
長野日本大学 1名
東京都市大学塩尻 1名
帝京第三 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(女性)第1回2017:06:6:00:00:00
須坂東 1名
須坂園芸 1名
上田千曲 1名
上田東 1名
埼玉県警察官Ⅲ類
(女性)第2回2017:10:13:00:00:00
須坂東 1名
上田千曲 1名
群馬県警察官B
(男性)特別2017:06:6:00:00:00
松代 1名
上田西 1名
野沢南 1名
中条 1名
新島学園 1名
愛知県警察官B
(男性)第1回2017:05:26:00:00:00
丸子修学館 2名
上田東 1名
長野市消防(初級)
2017:10:13:00:00:00
長野東 2名
松代 2名
篠ノ井 2名
飯山 1名
須坂東 1名
長野西 1名
須坂市消防(初級)
2017:10:13:00:00:00
須坂東 2名
松代 1名
千曲坂城広域消防
2017:10:13:00:00:00
長野工業 1名
長野南 1名
上田広域消防(初級)
2017:10:20:00:00:00
上田染谷丘 1名
丸子修学館 1名
小諸 1名
開志学園 1名
佐久広域消防(初級)
2017:10:13:00:00:00
小諸 2名
野沢南 2名
上田西 1名
小諸商業 1名
松本広域消防(初級)
2017:10:13:00:00:00
田川 3名
飯田広域消防(初級)
2017:10:13:00:00:00
阿南 1名
東京消防庁消防官Ⅲ類
2017:10:05:00:00:00
長野東 1名
市立長野 1名
長野西 1名
長野日本大学 1名
上田染谷丘 1名
小諸 1名
小諸商業 1名
田川 1名
阿南 1名
横浜市市消防(高卒程度)
2017:10:13:00:00:00
長野東 2名
長野西 1名
上田東 1名
小諸 1名
阿南 1名
さいたま市消防(高卒程度)
2017:10:20:00:00:00
飯山 1名
小諸商業 1名
名古屋市消防2類
2017:10:05:00:00:00
東京都市大学塩尻 2名
丸子修学館 1名
田川 1名
岡谷東 1名
信濃むつみ 1名
山梨県上野原市消防
2017:08:17:00:00:00
帝京第三 1名
愛知県豊田市消防B
2017:08:17:00:00:00
開志学園 1名
愛知県尾張旭市消防
2017:08:17:00:00:00
上田西 1名
田川 1名
岐阜市消防
2017:10:30:00:00:00
上田西 1名
京都市消防(中級)
2017:10:13:00:00:00
野沢南 1名